IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дача
Гость_Тема_*
сообщение 07.10.2013, 11:06
Сообщение #41





Гости






Так зачем вам печи без теплоаккумулятора в виде камней ? Это же по сути вариант на лето-осень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 07.10.2013, 11:42
Сообщение #42





Гости






видимо, пришло время рассказать, как я планирую свою СО (систему отопления)..
итак, металлич. печь с ТО (теплообменник), возможно даже с двумя - 1 на самой печи, второй - вместо первой секции дымохода. 1 небольшой радиатор (батарея) в санузле. ТА (теплоаккумулятор) - это тупо утепленная бочка, пока 200л. будет стоять в технич. этаже под печкой. цирк. насос - от Газели 12в (на случай откл. эл-ва - чтоб можно было запитать от автоаккума). теплоноситель - антифриз. разумеется, заранее заложу в систему возможность расширяемости (плюс батареи, плюс емкости ТА и тп)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Серый_*
сообщение 07.10.2013, 12:59
Сообщение #43





Гости






Брррр Читаю все это, как конкурс - очумелые ручки!))
Про газэлнасос я просто молчу .... А на кой х.... теплоаккумулятор? Такой же архаичный, как гидроаккумулятор. По факту шило на мыло, т.е. все равно придется нагреть этот обьем. При этом не факт, что рационально получится всегда использовать запас. Плюс усложнение и удорожание системы. Такая же песня, как чугуниевые батареи. Хрен с ним, что КПД никакой, зато когда они все таки нагреются, по потом будут греть еще ... минут 5 после отключения нагрева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 07.10.2013, 13:02
Сообщение #44





Гости






Серый, больше конструктива ! что ты предлагаешь взамен ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 07.10.2013, 13:21
Сообщение #45



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 754
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Да, Лысый, где твой вариант? А то охаял и молчишь...

Короче снова я смотрю в строну Ферингера - Умка 150


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тема_*
сообщение 07.10.2013, 13:26
Сообщение #46





Гости






Если у вас одна комната, то старый старый не экономный печка-каменка чем вас не устраивает ?

У него один недостаток - мало аккумулирует тепла от горения и много вылетает в трубу. Так сделайте сложный дымоход чтобы лучше была теплоотдача, и будет вам все что камни накопили - все в доме остается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Серый_*
сообщение 07.10.2013, 16:03
Сообщение #47





Гости






Какой конструктив! Я даже не представляю, о чем речь идет. Что за помещение и т.д. Судя по всему с газом у вас проблемы. Хотя при всех прочих самое дешевое топливо и эффективное топливо. Электричество вообще не рассматриваю как вариант. Т.к. мощность выделяемая всегда маловата, да и стоит электричество дорого. Печи ... а чем вы их топить будите? Классические дорого, низкий КПД, куча нюансов в использовании. Про современные варианты вообще мало знаю, но почти все не рассчитаны, как основной источник тепла в жилых помещениях постоянного проживания, на сколько я понимаю. Простой вариант колонка конвекционная с расширительным баком в верхней части трубопровода и сколько-то батарей. Система аля совок, но работать будет, хотя и хреново в плане КПД. Можно "разбавить" систему циркуляционным насосом, теплоноситель будет двигаться быстрее, меньше инерция в нагреве. Емкость для нагрева можно будет сократить в значительной степени. Насосы есть разные, не дорогие - испанцы(наверное и китайцы уже есть). Если что-то поприличнее есть Wilo. Грунфусы нах! Материал для трубопровода однозначно - полипропилен! Современный надежный, максимально лояльный к качеству монтажа. Только будет нужен паяльник. Стоит 1000 - 5000, есть на рынках в прокат. Но вообще вещь в хозяйстве нужная. Не забывайте, что ПП-труба бывает для ГВС и ХВС, для ГВС С красной полоской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 07.10.2013, 17:32
Сообщение #48





Гости






Тема, меня не устраивает кирпич\камень тем, что он сжирает кучу полезного места, требует фундамент и он полностью неуправляем. у меня нет возможности поставить тяжелую печь, тем более со "сложным дымоходом". хоть и перекрытия у меня солидные, на каменную печь они не расчитаны, да и места мне жаль, чай не хоромы - всего 30 квадратов.. жидкостная более управляема - можно регулировать насосом инерционность системы, можно перекрыть батарею или наоборот - открыть, пустить тепло на подогрев душа и тд и тп
короче, я прочел уже немало материала по ТА и пока ничего лучше не нашел. газ мне ближайшие 20 лет не светит, т.ч. дрова и ТА, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 07.10.2013, 21:01
Сообщение #49



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 754
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Поглядел видео где рядом топится Умка и ОБ
http://www.youtube.com/watch?v=H5wnooC5_4s
Мой выбор однозначен - Ферингер рулит!

Дядя Серёжа, а ты можешь чё-нить поведать про гидравлические системы отопления без циркуляционного насоса? Дэлф?


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 08.10.2013, 8:47
Сообщение #50





Гости






Прайс, а если критически посмотреть видео, тогда что ? wink.gif
я ни в коем случае не защищаю ОБ, я сам еще не знаю, что именно буду брать, но суть то в том, что известные производители мет.печей в рашке - это сверхмегаультраприбыльные бизнесы и, разумеется, их адепты и тем более инвесторы не гнушаются никакими ср-вами в очернении конкурентов и обелении себя.
я читаю в инете печные холивары уже не первый год и знаю, сколько и какого кач-ва там дерьмо на вентиляторах..
т.ч. 20 раз подумай, прежде чем огульно верить неким видосам..

про самотечные жидкостные СО могу вот чо сказать - разумеется у меня будет именно она (по-крайней мере я попытаюсь воплотить именно ее), но полностью исключить из системы ц.насос не решусь никогда. да и ради чего ? изза экономии в 1тр ? фи..

Сообщение отредактировал Delf - 08.10.2013, 8:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 09.10.2013, 5:05
Сообщение #51



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 754
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Делф, я именно так видео и стараюсь смотреть. Увидел кучу факторов. Конечно мой взгляд исключительно субъективен, но тем не менее:

- разный дым (цвет, насыщеность) говорит о разных температурных режимах горения - у ОБ он более тёмный и плотный. Это говорит о низкой температуре в топке и о догорании газов в дымоходе.
Можно конечно предположить, что пидарасы рекламщики загрузили в ОБ сырые дрова, но с таким подходом можно далеко зайти. Да и вроде там конструкторы печей мелькают в начале. Или только один?

- разная степень сгорания/прогорания дров - видна при открытии двери - у ОБ совершенно не сгоревшая укладка, хотя обгорела вся.

- эстетическая сторона: большой, высоко расположенный экран, через который всё видно у Умки позволяет любоваться ею как камином.

Где тут отсутствие критического взгляда? Что я не вижу?


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 09.10.2013, 18:15
Сообщение #52





Гости






Цитата
Можно конечно предположить, что пидарасы рекламщики загрузили в ОБ сырые дрова, но с таким подходом можно далеко зайти

вот именно ! это в лучшем случае - сырые. а я сильно подозреваю, что нечто *цензура*уже.. и когда ты почитаешь печные холивары хотя бы годик, ты поймешь, что вероятность подобных "фокусов" в таких роликах высокая.

Цитата
вроде там конструкторы печей мелькают в начале. Или только один?

насколько я понял, в ролике только Ферингер. что и объясняет направленность ролика. так что повысь скепсис для просмотра подобных роликов на порядок, а то и на 2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 26.11.2013, 10:35
Сообщение #53



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 754
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



2 Ловкий
Вот табе 5 сварных уроков. Мужичок конечно нудный, но основы понятны.
Урок 1, Урок 2, Урок 3, Урок 4 часть 1, Урок 4 часть 2, Урок 5


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 10.12.2013, 23:23
Сообщение #54



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 754
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Ловкому
дом за 0.5 ляма своими руками - начало и продолжение
о перфекционизме


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леший
сообщение 10.12.2013, 23:53
Сообщение #55


Языкочесатор
*******

Группа: Резервисты
Сообщений: 321
Регистрация: 23.12.2010
Из: г.Москва р-он Рассказовка
Пользователь №: 1 221



Я лично думаю, что дом кирпичный нужен если в нем жить постоянно кругло годично. А если ездить по выходным и в отпуск то хватит и дома из бруса или бревна печка нужна обезательно. Кирпичный дом долго прогревается а из бревна быстрее прогреть. Для кирпичного дома нужен более толстый фундамент чем для бревенчатого. Но если есть природный газ то пофигу какой дом. А в Ваулино и Тропарево газ есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 11.12.2013, 11:20
Сообщение #56





Гости






а почему сравниваем только кирпич и бревно-брус ? каркасник прогревается еще быстрее, чем бревно ! и при этом фундамент каркасу нужен ваще чисто символический, он теплее при использовании современных утеплителей, его не ведет и щели конопатить не надо каждый год. сгорают оба почти одинаково - за полчаса smile.gif
уж сравнивать так сравнивать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ловкий_*
сообщение 11.12.2013, 12:04
Сообщение #57





Гости






Да, плюсую в сторону каркасника. Факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тема_*
сообщение 11.12.2013, 12:32
Сообщение #58





Гости






Почему каркасник не ведет то ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 12.12.2013, 9:26
Сообщение #59



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 754
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



а чё его должно вести? усадки ведь нет.


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ловкий_*
сообщение 12.12.2013, 12:49
Сообщение #60





Гости






Правильно собранный каркасник, оббитый ОСП, ваще конструкция достаточно прочная. И вестись там да, нечему,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 18:51