IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АвтоПраво
PriceMan
сообщение 05.11.2010, 2:13
Сообщение #1



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Поговорим о современных правах автолюбителя. Начнём с набившего оскомину несоответствия знаков и разметки. Очень рекомендую распечатать целиком, или хотя бы запомнить номенклатуру следующего указания - без него можно остаться без прав, а с ним пыл ГАИшников угасает моментально )))

Цитата
Указание №13/6-120

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона».

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:

1. Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.
2. При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.
3. Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.
4. Данную работу взять под ежедневный контроль.
5. О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции
В.Н. Кирьянов

Департамент ОБДД МВД России


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 05.11.2010, 2:35
Сообщение #2



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Пункт 2 нашего обсуждения - вождение без полиса ОСАГО. Т.е. не совсем без него конечно, а в случае когда мы отдаём свой руль в руки водятела, не вписанного в ентот полис.

Сначала разберёмся с ответственностью за управление ТС лицом, не вписанным в полис ОСАГО, в соответствии с КоАП РФ:
Цитата
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.


Вроде бы на этой не столь великой сумме можно бы и закончить разговор, но истина дороже!
Поэтому разберёмся с понятиями "собственник" и "владелец".
Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, влечет возникновения права владения.
Что нам это даёт? А то, что по закону «Об ОСАГО», новому владельцу автомобиля дается 5 дней на оформление страховки.
Цитата
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
А право владения наступает, в соответствии с ГК РФ:
Цитата
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.


Таким образом, если возникла ситуация, что необходимо посадить за руль водителя, не внесенного в ОСАГО, тратим перед поездкой 5 минут и заполняем договор безвозмездного пользования автомобилем (образец выложу позже, или может кто другой выложит).


Есть ещё один хитрый момент - в принципе устный договор ещё никто не отменял, и марать бумагу в общем то не обязательно; но думаю что и в письменном то виде данные юридические нормы и так введут в ступор сотрудника ГИБДД, а уж если мы еще и про устную форму заговорим...


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gist_*
сообщение 06.11.2010, 2:48
Сообщение #3





Гости






блин ...
где ты раньше был ((( я бы на страховке с экономил 1500(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тема_*
сообщение 08.11.2010, 18:25
Сообщение #4





Гости






http://spbvoditel.ru/2010/11/02/025/

Если моя память не спит с другим, выезд на встречку возможен для объезда препятствия...не ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gist_*
сообщение 08.11.2010, 18:30
Сообщение #5





Гости






Цитата(Тема @ 8.11.2010, 18:35) *
http://spbvoditel.ru/2010/11/02/025/

Если моя память не спит с другим, выезд на встречку возможен для объезда препятствия...не ?



не Тём , тралейбус это участник движения а не припятствие . вот если он включит аварийку, то тогда можно !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRaZa
сообщение 08.11.2010, 23:25
Сообщение #6


Выбиватель налогов и податей
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 042
Регистрация: 21.04.2008
Из: Тушино
Пользователь №: 87
Используемое оружие:TM G36C (120), CYMA 048-AK74 (120), TM MP5K (120)


А если он при этом процессе поедет, то все равно лишат. Тёма правил-то не знает оказывается)


--------------------

"The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong
is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gist_*
сообщение 09.11.2010, 2:06
Сообщение #7





Гости






Цитата(ZaRaZa @ 8.11.2010, 23:35) *
А если он при этом процессе поедет, то все равно лишат. )

а за такое можно и по морде схлопотать )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRaZa
сообщение 09.11.2010, 10:51
Сообщение #8


Выбиватель налогов и податей
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 042
Регистрация: 21.04.2008
Из: Тушино
Пользователь №: 87
Используемое оружие:TM G36C (120), CYMA 048-AK74 (120), TM MP5K (120)


Менты так где-то в центре ловили на свой эвакуатор. Совет был один — выходить, подходить к водителю и уточнять техническое состояние авто и дальнейшие планы на движение. А лучше поставить своего пассажира перед его бампером)


--------------------

"The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong
is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 11.11.2010, 11:39
Сообщение #9



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Чё та мне тут в автосалоне страховщики-брокеры загоняли, что закон об осаге поменялся и 5 суток уже давно нет. Я как-то актуальной инфы не нашёл на эту тему. Кто в курсе и/или может подсказать НПА?


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 11.11.2010, 12:37
Сообщение #10





Гости






я обычно тут http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/ читаю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 11.11.2010, 20:32
Сообщение #11



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Конкретизирую: интересует отмена или изменение п.2 статьи 4 главы 2 фед. закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№ 40-ФЗ от 25.04.2002)

Цитата
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


Повторюсь: я не нашёл.


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 11.11.2010, 22:30
Сообщение #12





Гости






полдня искал, глаза стер до дна и тоже ниче не нашел. пущай твои "брокёры" конкретизируют - хотя бы № нпа..
но вапщето, имхо, дух закона об осаго состоит в том, чтобы защитить граждан-участников страхового случая. следовательно, водители амтс д.б. застрахерены как минимум на время управления амтс и никаких лазеек для незастрахованного управления амтс быть не должно - оно потому и Осаго ! думаю, что рано или поздно все лазейки прикроют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 12.11.2010, 7:49
Сообщение #13



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Про дух закона - согласен, однако он не должен ограничивать право распоряжаться частной собственностью. А вдруг мне приспичит в какой-нибудь глуши, где нет представительства страховой компании в принципе, совершить акт купли-продажи ТС - что ж мне оттуда и не уехать получается? Тебе же на регистрацию в ГИБДД даётся 5 суток. А на прохождение ТО - целых 30 с момента регистрации. Так же и тут должно быть.


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Delf_*
сообщение 12.11.2010, 10:37
Сообщение #14





Гости






имхо, насколько я о5 таки понял дух закона, его задача - как раз таки ограничить распоряжение амтс, ибо они - не просто собственность, а источник повышенной опасности. и опасность от (без)действий, перечисленных тобой, имхо, несравнимы с опасностью незастрахеренных покатушек..
но в частности, поскольку основным контролирующим органом является гибдд - там, где в принципе нет гаишника - не нужна и осага. и наоборот - где может быть гаишник, наверняка уже можно купить и осагу.. едвали щас найдется такой райцентр, где не будет возможности оформить осагу. и кстати вызов страхагента никто не отменял.. и ваще - езда без осаги ведь не делает первую невозможной - просто это платно smile.gif
и с логикой твоей не согласен. например, если ты купил оружие, тебе же даже заранее пришлось получить лицензию, состряпать дома сейф, понесешь оружие домой ты тоже не голое, а как минимум - в чехле и тд и тп.. и конечно при выходе из магазина не начнешь палить направо и налево ?.. хотя в принципе мог бы - мое ружье (авто) - чо хочу то и делаю (еду).. почему же в случае с авто ты считаешь, что можно ехать без осаги (стрелять без лицензии) ? ставь на эвакуатор (покупай чехол) и до ближ представителя ск (до дома)..

Сообщение отредактировал Delf - 12.11.2010, 10:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 13.11.2010, 1:08
Сообщение #15



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Из-за того, что ТС - источики повышенной опасности - мы и сдаём на права. Чтобы абы кто за руль не садился. Именно получение прав и ограничивает распоряжение частной собственностью. А так получается, что для пользования одной собственностью нужно кучу разрешений собрать - права, ТО, осаго и т.п.


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Серый_*
сообщение 13.11.2010, 1:40
Сообщение #16





Гости






Цитата(Тема @ 8.11.2010, 18:35) *
http://spbvoditel.ru/2010/11/02/025/

Если моя память не спит с другим, выезд на встречку возможен для объезда препятствия...не ?

Возможен, если нет возможности объехать препятствие справа. В противном случае штраф 1500-2500 кажется. Лишение права управления не предусмотрено.

По поводу осаго я согласем с Прайсом. У меня есть мой автомобиль, распоряжаться которым я имею право, как мне угодно. Могу ездить сам, если есть права, могу дать кому-то, если у него есть права. Нынешней способ страхования развод на деньги, с нарушением конституционных прав. Страхуется гражданская ответственность определенного человека, то есть если моя гражданская ответственность, в области дпт, застрахована, то я могу управлять любым авто, ...казалось бы. Однако упустить возможность заработать на каждой машине и каждом водителе просто глупо. Поэтому есть ОСАГО. Сравнение с оружием и стрельбой не уместно, никто не предлагал сбивать на авто пешеходов, или нарушать какие-то другие нормы безопасности движения. Само по себе страхование никак не сказывается на безопасности управления. Т.е. нарушая букву закона, ты рискуешь разве что своим кошельком, в случае дпт придется оплачивать ущерб, или давать взятку гаишникам. Странный закон, не правда-ли? Закон по охране твоих денежных средств, от неправильного использования(правильное это - заплати налоги, страховку, ндс, в пенсионный фонд, еще куда-нить, а потом живи спокойно ... если останется на что).
В общем Делф не путай Европу с Россией)). Тут всегда есть кому платить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 17.11.2010, 18:16
Сообщение #17



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Ну что, осталось всего три дня до введения в силу новых поправок в ПДД.
Подробно о них можно почитать в 7 частях тут:
http://pddmaster.ru/pdd/novye-popravki-v-p...da-chast-1.html

А я хочу поговорить за тонировку (опять же спецом для Серого). Тезисно.
Проверять светопропускание может люббой сотрудник ГИБДД, а не только технадзорщики.
Проверка может осуществляться только на стационарных постах.

Если инспектор предлагает проехать на пост ГИБДД, чтобы там по всем правилам проверить тонировку на соответствие требованиям техрегламента, то можно смело посылать его найух. Почему? Потому что для того, чтобы доставить меня куда-либо, сотрудник ГИБДД должен выполнить административное задержание.

Если рассмотреть часть 1 статьи 27.3 кодекса об административных правонарушениях:
Цитата
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
то становится понятно, что для выявления правонарушения административное задержание использоваться не может.

Что касается административной процедуры «Задержание транспортного средства», предусмотренной административным регламентом ГИБДД, то она может проводиться только после выявления административного правонарушения, а не до него.

Так же добавлю, что
Цитата
ГОСТ 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» определяет, что «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура 20 плюс минус 5 градусов Цельсия; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха – 60 плюс минус 20 процентов».
Т.о. если за бортом меньше 15 и больше 25 (т.е. всю зиму) бояться особо нечего.


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тема_*
сообщение 17.11.2010, 19:03
Сообщение #18





Гости






Прайс а тебе новый состав аптечек попадался ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_МОТО_*
сообщение 17.11.2010, 20:28
Сообщение #19





Гости






А еще проще тупо не платить, даже если померяют. Почти все мои друзья так поступают с разными штрафами и еще НИ ОДИН человек не был вызван в налоговую или дополнительно оповещен о необходимости оплаты приставами, не был задержан на границе за неоплату. А через год штрафы сгорают безвозвратно и беспокоиться уже не о чем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriceMan
сообщение 17.11.2010, 21:38
Сообщение #20



***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4 755
Регистрация: 20.04.2008
Из: Кожухово
Пользователь №: 51



Цитата(Тема @ 17.11.2010, 19:13) *
Прайс а тебе новый состав аптечек попадался ?
Тём, суть твоего вопроса мне не ясна. Я тупо купил аптечку нового образца. В Ашане )))

Если тебе сравнение старой и новой или список сам, то сюда зайди:
http://spokoino.ru/articles/driving/avtomo...novogo_obrazca/


--------------------
Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 18:54