Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологические зарисовки
Форум страйкбольной команды Химера > Открытый раздел > Казарма
PriceMan
Помнится в детстве, прочитав книгу Н. Козлова "Практическая психология на каждый день", я твёрдо решил никогда не обижаться. Просто потому что не вижу в этом смысла.
Ну решил, и решил; но я всё равно не перестаю удивляться, и интересоваться мотивацией да и самим парадоксом такого явления, как "я обиделась". Особенно в убийственном сочетании "Я обиделась! Я с тобой не разговариваю!"
А вам знакома такая ситуация? Как с ней бороться?
St.Ася
Есть много способов обидеть человека, но зачастую бывает так, что человек обижается совершенно самостоятельно. Ранимая душа остро реагирует на слова, на обстоятельства, которые к ней не имеют никакого отношения. И человек замыкается в себе, начинает себя жалеть, становишься более одиноким, загоняя себя в депрессию, которая "делает весь мир несправедливым", заставляя обижаться ещё больше.
Но самое странное, что человек может таким же образом обидеться на другого человека, не зависимо от того что тот сделал в его жизни ранее. В мгновение жар обиды может окутать душу, топя в непроглядном дыму всё хорошее, заставляя забывать свет и вытаскивает на поверхность тьму, выдуманную собственным воображением.

Почему-то это очень напоминает анекдот:
"Поссорились муж с женой. Он ей и говорит:
- Дорогая, ты не права.
А она ему:
- Ах, я не права, да? Значит, я говорю неправду? Иными словами, я вру - брешу, то есть. Если я брешу - значит, я собака? Аааа, мама, он меня сукой обозвал!!!"


А почему нет продолжения? наверняка жена либо устроила скандал, либо хлопнула дверью, навсегда поселив в себе уверенность, что муж гад и сволоч, замкнулась в себе и не разговаривает больше с ним.
Возникает вопрос зачем? Кому стало хорошо от такой обиды? Никому. Может хочется, что бы человек извинился? Скажи ему об этом! Обида нанесённая по незнанию, по невежеству, случайно, не осознанно - не заметна, не понятна. Ели есть на что-то обида и ты не хочешь об этом говорить, живи со своими эмоциями самостоятельно, потому, что автоматически это твои проблемы, а не человека, который неосознанно нанёс обиду и даже не подозревает об этом.
Это твой выбор сидеть насупившись, плакать от любого слова, или найти в себе силы, и попытаться поговорить и выяснить все обстоятельства обидевших тебя ситуаций.
Телепатию к сожалению люди утратили, но зато гордыню обрели в больших размерах, которая заставляет стрелять в невиновного, отказываться от того что дорого, обращает целые города в пыль. Не позволяйте ей разрушать ваш мир. Не обижайтесь! smile.gif


Вот такие мои мысли, обиду побороть очень сложно, сама иногда с трудом справляюсь.
Gleb
Обида - эмоция, а значит не поддаётся логике. Вы много знаете людей которые в "эмоциональном" состоянии действуют рассудительно?
PriceMan
Ну мне кажется, что задача разума либо не допустить обиды, либо вывести из этого состояния.

Последние странички здесь (4я часть) это хорошо иллюстрируют.
St.Ася
Не знаю в тему или нет, но всё же:

Он уходил, она молчала,
А так хотелось закричать:
"Вернись, давай начнём сначала,
Давай, попробуем начать..."
Он обернулся у порога,
Свою решительность кляня,
Хотел сказать он:
"Ради бога, прости меня,
Верни меня!",
Не закричал, не подошёл,
Она молчала... Он ушёл...

Давайте больше общаться )))
Серый
Не упрощайте. Обида не эмоция, но основа скорее в эмоциях. И не обижаться могу не все, хотя к этому нужно стремится. Любые взаимоотношения зависят от личностей в них участвующих. Зрелость личности определяет очень многие аспекты, в том способность не обижаться, не ревновать и пр. Разум может быть использован и в ту и в другую сторону, не факт, что человек с большим разумом не придумает больше поводов для обиды.
МОТО
Вот вы заморочились-то smile.gif У кого-то какие-то душевно-семейные проблемы, что такую тему аж на открытом форуме подняли? smile.gif


п.с. командира, спасибо за ссылку книжку, с Великим удовольствием перечитал smile.gif Рекомендую всем!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.