Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карелия, мраморный каньон
Форум страйкбольной команды Химера > Открытый раздел > Заброски и пр...
Зануда
Чего-то я в Карелии не был ни разу... Ни у кого нет желания туда съездить летом?
PriceMan
Летом на том каньоне вообще сказка: вокруг тебя + 30, а из гротов веет зимним морозом - лёд там не тает )))
Кроме каньона можно полазать-посмотреть на заброшенную разобранную ГЭС, маленькие порожки-водопадики, заценить место сьёмки как-того старого фильма (не помню какого, вроде бы "А зори здесь тихие), полазать по скалам, порыбачить.
Ловкий
А долго туда ехать? И вообще как? Я давно в принципе роняю слюни на Карелию, но вот что то не удалось никак. МНе факт, что и этим летом удасться, но поронять слюни - даааа...
Тема
Я был многократно, хочу еще сильно сильно
вместо турции туда бы поехал, у меня и байдарко есть, и лодко...все есть только команды нет (

Только, там теперь трудно найти хорошее место, чтобы людей небыло. Там проходной двор вообще...
я бы еще на белое море съездил...вот там тема..камбалу половить...сига, треску...
ZaRaZa
У меня отпуск вроде с 12 июля, а загранпаспорта нет. Ну вы поняли)
PriceMan
Собрал в одну кучу воспоминания и слухи ))
Не буду описывать достопримечательности - желающие воспользуются яндексом и сайтом www.all-karelia.ru
Просто расскажу, где я был (из того что помню), а затем где не был (или не помню), но знакомые рекомендуют. Все данные - за май 2007 г.

База отдыха "Янисъярви" (заячье озеро)
N62.11448 E30.75692
Довольно большая база, есть как и отдельностоящие двухместные номерки, так и коттеджные комплексы. Расположена на живописном берегу озера, в прокате есть моторные лодки, яхточки для рыбалки, велосипеды и судя по описанию - баня. За цены ничего не скажу, ибо ездил туда ралли судить.

Грунтовый аэродром времён ВОВ.
N62.15362 E30.71602

Рускеала - Мраморный Карьер
N61.94412 E30.58372

Рускеальские водопады (4 шт)
В этом месте снималась одна из сцен фильма «А зори здесь тихие».
N61.91533 E30.62677

Разрушенная финская ГЭС - водопад на реке Тохмайоки
N61.90928 E30.62097


Ещё недалеко находятся:

Плотина в поселке Хелюля
N61.74406 E30.65661

Порог-водопад Ляскеля
N61.76235 E31.00314

По жилью вроде неплохие отзывы на Коттеджный коплекс "Ууксу"
N61.49644 E31.60509
PriceMan
Как ехать - я, честно говоря, хз. Понятно, что по самой Карелии лучше перемещаться на авто; но ехать туда на авто из Москвы - много ли желающих будет?
Вообще надо определиться - либо ехать купив тур - с автобусами, экскурсиями и прочей фигнёй; или ехать "культурными дикарями" - своим ходом в забронированную гостиницу. Вариант "совершенными дикарями" с палатками рассматривать как-то не хочется.
PriceMan
Ну и по жилью так - "чиста поржать" супер-клёвый вариант
http://www.all-karelia.ru/country/complexe...tage_12736.html
Тема
А че совершенные дикари не подходят ?
мы бы поехали и на машине...главное жеж сроки узнать
Delf
я осенью 08 был в Карелии с женой. тур за лицо - 500$. туда-обратно - на поезде. объездили и облазили все и даже уже подташнивало smile.gif жили в Кондопоге в гостинице. мраморный карьер понравился, щас жалею уже что поленился взять лодку и погонять по гротам sad.gif место красивое.
ЗЫ Соловки - мегажесть.. во время сплава по одной речушке, жена мне нечаянно веслом по хл*цензура*у так *цензура*ла, что искры из глаз посыпались.. вопщем, отдых удался, Карелия - гут. может повезло, но с комарами проблем почти не было !
Зануда
Ориентировочно - начало сентября.
Хочется чуть больше цивилизации, чем палаткаsmile.gif
По культурной программе - покупать туры на месте или самим шастать.
ZaRaZa
У меня с 12.07 по 13.08.
Ненавижу экскурсии. Разве что внутри музеев.
Caesar
Цитата(ZaRaZa @ 12.5.2010, 16:48) *
У меня с 12.07 по 13.08.

Это же целый месяц! Везет же людям...
ZaRaZa
Это 26 дней. Ещё 2 на Открытие)
PriceMan
Учитывая Заразный отпуск предлагаю рассматривать с 16 июля - .. на неделю короче
Caesar
Принято. Я тоже начну намекать руководству, что мне нужен отпуск с 16 июля.
Зануда
А интересно... надо подумать. Мне просто в Курган еще хотелось попасть в начале августа.
ZaRaZa
Пипец. Никогда ещё Химера так быстро не принимала решений) Я в шоке.
Ну так что? На машинах с проживанием в гостинице? Экскурсии от Прайса и по желаниям?
PriceMan
Шо? Уже?! А как же прения, флуд, флейм и пр... ?!?!

Короче я тут начал бухгалтерию вариантов подкидывать...
Для начала посмотрим, почём у нас билеты на поезд Москва-Петрозаводск?
Увидим, что плац=1200, купе=2500. Мы же не гордые - нам плац подойдёт?
Значит минимальный проезд туда-обратно (это без трансферов от вокзала до гостиницы и экскурсий) обойдётся
1200*2= 2400 р. с носа.

Теперь прикинем стоимость бензина. От Москвы до Янисъярве примерно 1400 км
Учитывая, что совковая машина (моя например) кушает по 12 л 92го на сотню, а крутомарка меньше 10 л но 95го
то, путём несложных математических рассчётов получим, что
крутомарке нужно менее 3500 р, а нашемарке чуть более 4000 р в одну сторону.
Туда-обратно следовательно 7000 и 8000 р в зависимости от авто.
Средняя загруженность одного авто - 3 человека. Понятно, что в основном все поедут парами, ну значит где-то поедет 4 человека, а где-то 2 + много багажа. В среднем всё-равно получится 3.
Поделим и получим, что стоимость проезда 1 человека на авто туда-обратно (без трансфера там) получится
2700 р для нашемарки и те-же 2400 для крутомарки.
Можно делать некоторые выводы...


Теперь по трансферу там. Понятно, что если ехать на авто, то просто можно заложить 2000р на каждую тачку (мы же вроде на 5 дней едем). А если ехать поездом, то тут куча вариантов; начиная от экскурсионного трансфера (в среднем 1000-1500 за экскурсию) и заканчивая арендой авто там (2000р/сутки + залог около 15000р).
Вот тут открывается масштабное поле для обсуждения...


Кстати, а с составом участников уже определились?
1. Зануда
2. Дашка
3. Зараза
4. Ёж
5. Прайс
6. Стаська
7. Тёма
8. Цезарь
9. Квинка

... кто ещё?

Кста, если кто-то готов покатать Прайса и Стаську на своём авто, и тем самым освободить их от необходимости гонять тихоходную ниву за тридевядьземель - готов оплатить горючку этого экипажа в полном объёме. При необходимости легко могу быть сменным водителем (кат.В, стаж более 700 т.км.)
Тема
+ еще надо учесть что на пути в 1400 км надо будет поспать в гостинице минимум раз...а лучше два, чтобы девочки не уставали. Это увеличит стоимость трансфера на авто.
MOTO
Тема,
1. кто мешает поспать прямо в авто?
2. ой ли, девочки устанут? laugh.gif laugh.gif laugh.gif Или у нас теперь девочки основные водители?)
ZaRaZa
Тёма, гонишь) С двумя водителями нафиг спать-то? А если спать, то в палатке)
Прайс, есть ещё непонтосреднемарки, которые меньше 10(7), и 92го) Но это частности, да.
Тема
в машине спать невариант...по 3 человека на машину там даже сиденья не положить...да и как не крути это неудобно.

Я думаю что девочки устанут от суток-полутора езды если со сменой водителя ехать без ночевки в дороге.

А если спать в палатке то это уже турпоход...без душа и без удобств, как положено...
PriceMan
Не-не-не, вы чё?! Какая нах гостиница 3 раза?! Максимум один раз остановиться - в Питере. Или Тёма собрался ехать со скоростью 45 км/ч?

В 6 утра выехали, в 18-00 в Питере и в 22 часа на месте!

А вообще, если совсем честно, и положа руку на...
то за такие бабки я бы советовал всем нам поехать в Адыгею - Край гор и водопадов.
Просто я был и там и там, и скажу что в Адыгее на мой взгляд красивше и интереснее просто на порядок...И программа очень хорошая...
Ну считайте, что это я так - побухтеть...
Queenochka
Прайс, ну ты понял.. Моя поездка всецело зависит только от Цезаря.
Тема
Эм...а на сколько поездка...
или я пропустил?
Gist
+1 к Прайсу про Адыгею .
я с 8ми лет лазаю по Кавказскому хребту и всё время поражаюсь красоте природной ,что там. ))))
и дешёвые экскурсии там гораздо интересней чем дорогие ))) проверенно!
а дорога занимает 1400км за ~20 чаcов
Зануда
Ну началосьsmile.gif))
PriceMan
А это Зараза виноват - ему не понравилось, что мы быстро всё решили )))
PriceMan
Шо - всё? обсуждение кончилось?!
Тогда представленная программа - это максимум на 2 дня...
Тема
день ехать туда
день ехать обратно
все ?
MOTO
хех))) ну, удачно подубасить до Карелии)
PriceMan
Цитата(Тема @ 13.5.2010, 22:40) *
день ехать туда
день ехать обратно
все ?
Тём, "программа" - это то, что ТАМ.
Как бы планировалось (если я правильно понял Зануду), что мы в выходные едем туда, 5 дней - будни - там, и в выходные обратно... Так вот для 5 дней - слишком маленькая прогамма у нас получается... А никто ничё не предлагает больше...
ZaRaZa
Мне если честно пофиг. Меня устроит любое место подальше от работы и чтоб мне никто не звонил. Что делать - дело второе)
Queenochka
+1 к Заразе! подальше от работы, поближе к любимым!!! )))
Тема
Мне в июле не дают отпуск, -2 (
PriceMan
Цитата(Тема @ 26.5.2010, 15:33) *
Мне в июле не дают отпуск, -2 (
-3 ибо Цезарь тоже не едет.

И наверно ещё -2, ибо у меня карбюратор под замену видимо...
eghik
Вселенская Пичаль ( Я только настроилась на теплую компанию .
Queenochka
Не переживай, зайка! Съездим еще! ;-)
Зануда
Ну что, я вернулся.
Видел Заразу.
Тема
Он там еще на неделю ?
Зануда
Вроде да. Я его видел один вечер. Поздно сообразил, что не нужно было звонить ему, а достаточно было оставить записку на стеклеsmile.gif Вот бы он голову поломал.
PriceMan
А он тебя?
Зануда
И он меня. Я ему позвонил, он спустился. У него комната как раз над моей была
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.