Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я всегда с собой беру видеокамеру....
Форум страйкбольной команды Химера > Открытый раздел > Казарма
PriceMan
Народ, а помогите камеру выбрать! А то залез на ямаркет, ткнул в классическую Sony DCR-HC48, а потом увидел, что за те-же деньги можно FullHD взять в виде Panasonic HDC-SD60. Потом другие варианты посмотрел, и запутался окончательно...
Определились вопросы и требования:

1. Какой носитель?
- Flash (малый объём наверно? Но несколько флэшек карман не тянут)
- HDD (большое энергопотребление небось? Да и тяжёлая и ударов боится...)
- MiniDV (старьё же! не?)

2. Какой стабилизатор?
- оптический (качественнее?)
- электронный (надёжнее?)

3. Хочется:
- хорошего увеличения (от 19х оптика и наверно от 800х цифра)
- возможности записи на flash типа SDHC (а для камер на Flash - однозначно SDXC)
- минимальная освещённость не более 4 люкс
- бюджет до 20 тыр, лучше в 15-16 уложиться.
- не думаю, что я буду писать в HD или FullHD, но вот ИМЕТЬ такую ВОЗМОЖНОСТЬ хотелось бы.
- ручная установка экспозиции будет отличным плюсом

PS похоже придётся привыкать к отсутствию видоискателя на современных моделях - неужели экраны стали такими яркими, что даже на солнце видоискатель не нужен?!
Gleb
Цитата
Flash (малый объём наверно? Но несколько флэшек карман не тянут)

полагаю не все флешки подойдут, для ФулХД наверное скорость важна ... с другой стороны у тебя же ноут есть - т.е. в принципе можно побырому и где угодно скидывать с камеры

Цитата
FullHD

а то на чём ты смотреть отснятое будешь у тя этот формат поддерживает?
PriceMan
Цитата(Gleb @ 25.1.2011, 12:48) *
полагаю не все флешки подойдут, для ФулХД наверное скорость важна ... с другой стороны у тебя же ноут есть - т.е. в принципе можно побырому и где угодно скидывать с камеры
а то на чём ты смотреть отснятое будешь у тя этот формат поддерживает?

1. Я не вижу проблемы в покупке SDXC флешки. Очевидно, то для камеры будут использовться не те флешки, что есть у меня сейчас.

2. На данный момент - нет. Но надо же будут о будущем. Вдруг я завтра разбогатею и экран на всю стену повешу...
Ловкий
Прайс, смотря для чего.
Я вот, если честно, хочу себе взять что - то недорогое, чтобы снимать мелкого. Для меня лучше флэш, чтобы не геморроиться с перекодировкой и спец ПО на комп. Ну и денег хочу потратить на это не более 7-8К.
Так что мой выбор прост. Выбираю из вот этих вот:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...5&hid=90635
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=6037825
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=6037840
Витек
У меня Canon я доволен, качество отличное. Правда в бюджет твой не попал.
Вес 490гр., но мне не тяжело.
Минимальная освещенность 0.2 люкс
PriceMan
несколько часов разбирательств прояснили следующее:

- если хочется FullHD камеры, то вместо HDC-SD60 лучше взять HDC-TM60 - разница в цене несущественная, а в ТМ уже встроенна флешка 16 Гб (плюс слот SD/SDHC/SDXC)

- эти камеры снимают только в Full HD, но правда с разным битрейтом (причём HD 1080i, а не 1080p), так что чтобы посмотреть на обычном устройстве - придётся перегонять в MPEG-2. Софтина прилагается.


Вот сижу и думаю - а надо мне Full HD или посмотреть сегмент обычного качества? Пока склоняюсь к мыслям о будущем, и менять камеру лет через 5 как-то не хочется. Кста, вот картинка иллюстрирует наглядно разницу в форматах
ZaRaZa
Я бы брал FullHD. Имхо.
МОТО
Наверное лучше все же фуллХД, но камеру через 5 лет все равно прийдется менять... конечно если не захочется пользоваться "старьем". Уверен, что к тому времени технология фуллХД как минимум сильно устареет
PriceMan
После внимательного изучения определились финалисты:
Среди линейки FullHD до 20 тыр: Panasonic HDC-TM60 Обзор на ixbt.com
Среди линейки SD до 10 тыр: Panasonic SDR-T50 Обзор на ixbt.com
Ловкий
Взял себе гнусмас за 6К. Доволен! Камера легкая, качество для меня достаточное.
PriceMan
Значится взяли мы енту FullHD.
Аааууууительно! - это почти всё, что я могу сказать.

Что меня интересовало больше всего - это возможные варианты качества записи. В камере их 4: HA, HG, HX, HE. Различаются битрейтом: 17, 13, 9, 5 Мбит/с соответственно. Камера пишет в формате mts (или m2ts). В принципе, на вин7 можно смотреть прямо так. На ХР надо поставить кодеки или универсальную смотрелку. Попробовал Corel WinDVD - всё отлично показывает. Качество - супер. Для обычных смотрелок надо перегонять в MPEG-2. Тут тоже можно выбрать качество, обусловленное битрейтом - 5 или 10 Mbps. Минутный файл, записанный в HG перекодировался нашим стареньким ноутом почти 3 минуты. На глаз разницы между 5 и 10 Mbps я не заметил.

10 секунд записи с разными битрейтами:
Код
m2ts         10 Mbps    5 Mbps
HE 10.5 Mb    9.94 Mb    5.03 Mb
HX 14.8 Mb    12.7 Mb    6.18 Mb
HG 15.9 Mb    12.3 Mb    5.91 Mb
HA 21.0 Mb    12.3 Mb    6.09 Mb

Очевидно, оптимальный формат тот, что стоит "по умолчанию" - HG

1 минута записи в HG (1512 кадров) в статике и в динамике:
Код
1 Мин    AVCHD    10Mbps    5Mbps
STILL    90.8    64.9    35.5
MOVIN    91.2    65.9    34.9 Mb



Вопросы Ловкому и Витьку: а скока у вас весит 1 минута и в каком качестве?
Витек
Формат AVCHD - 1мин.
24мб/с = 176,68 Мб.
17мб/с
12мб/с = 103,53 Мб.
7мб/с
5мб/с = 38,68 Мб.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.