Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8 марта!
Форум страйкбольной команды Химера > Открытый раздел > Казарма
МОТО
Немного истории:

Забастовка текстильщиц
Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.

Начало XX века
8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.
В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее в 1910 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с Кларой Цеткин.
Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Была предложена дата 8 марта в честь «марша пустых кастрюль».

Первое время с датами была полная чехарда. В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг. Так как 19 марта 1848 года король Пруссии дал обещание провести реформы, в том числе ввести избирательное право для женщин, но обещание не выполнил.
В 1912 году он отмечался в тех же странах уже 12 мая.
В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта.
И только в 1914 году дата была окончательно зафиксирована: 8 марта.


Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год
В течение Первой мировой войны день борьбы за права женщин не отмечался.
До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.


СССР
Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет. Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.
В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петербурге 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции.
С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны), став «днём всех женщин» и приобретя современные черты.


Небольшой интересный факт:
23 февраля 1917 г. (8 марта по новому стилю) работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда объявили забастовку по поводу дня 8 марта, считавшегося у социалистов «женским днем». Это послужило поводом к нарастанию массовых беспорядков в столице и последующим событиям Февральской революции.


Короче, просто хочется сказать: с очередным 23 февраля нас, мужики!
Поздравляем Вас с 8 марта, милые наши женщины!
Gleb
Цитата
Поздравляем Вас с 8 марта, милые наши женщины!

+1
с Праздником Весны!
Тема
Ура! Ура! Ура!
Витек
С праздником Вас дорогие наши женщины!!!!
Док
Поздравляю ВАС с международным женским днем)))
желаю ВАМ любви, счастья и море нежности, а еще что бы все невзгоды обходили ВАС стороной))))
Caesar
С праздником наши прекрасные девченки!!!!
леший
С праздником Вас дорогие наши женщины. С 8 марта!!!!!!!!!!
eghik
Спасибо большое)
PriceMan
Чтобы вы были самыми счастливыми!
moxnatiy
Дорогих и очень дорогих женщин с праздником!!!
Progres
Желаю Вам любви и счастья много,
Чтобы для грусти не было причин!
Пусть говорят, что это все от Бога,
А я считаю, - больше от мужчин!
Banderos
С праздником Вас дорогие наши женщины!!!!
Queenochka
Спасииибо wub.gif
Gist
и я, и я, всех наших девушек поздравляю и желаю здоровья и терпения ))
я вас всех обожаю но люблю только одну !)
Хаос
Да-да, с праздником!Трям!
St.Ася
Спасибо большое!!!!! Очень приятно! wub.gif
elixa
Спасибо за прекрасные поздравления)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.